お問い合わせ

MENU

会員校一覧

No. 校種・
課程
学校名 設置者名
代表者名
会員名
(代理会員名)
郵便番号・住所 電話・FAX
1 ECCコンピュータ専門学校 (学)山口学園
酒元 英二
(学園長 要 広一) 530-0015
大阪市北区中崎西2-3-35
0120-000-544
06-6374-0149
2 大阪建設専門学校 (学)西沢学園
西沢 正樹
西沢 正樹 530-0052
大阪府大阪市北区南扇町3
06-6314-0261
06-6313-1112
3 大阪工業技術専門学校 (学)福田学園
福田 益和
福田 益和 530-0043
大阪市北区天満1丁目8番24号
0120-0910-19
06-6352-5995
4 大阪航空専門学校 (学)ヒラタ学園
平田 勇
平田 勇 593-8326
大阪府堺市西区鳳西町3丁目712
072-265-6644
072-265-7500
5 大阪コンピュータ専門学校 (学)西沢学園
西沢 正樹
西沢 正樹 530-0052
大阪府大阪市北区南扇町3

06-6314-0261
6 大阪自動車整備専門学校 (学)岡崎学園
岡﨑 顯正
(事務長 岡﨑 泰道) 543-0017
大阪市天王寺区城南寺町7-19
06-6761-3692
06-6761-5886
7 大阪情報コンピュータ専門学校 (学)大阪経理経済学園
金澤 俊孝
(理事 原辺 隆吉) 543-0001
大阪府大阪市天王寺区上本町6-8-4
0120-198-014
06-6772-1272
8 大阪情報専門学校 (学)電子開発学園九州
松尾 泰
(校長 松田 雅文) 537-0022
大阪市東成区中本1-5-21
06-6974-4611
06-6971-5474
9 大阪電子専門学校 (学)木村学園
木村 誠
木村 誠 543-0043
大阪市天王寺区勝山4-5-6
06-6779-8484
06-6772-9089
10 専・高 関西テレビ電気専門学校 (学)西沢学園
西沢 正樹
西沢 正樹 530-0052
大阪市北区南扇町3
06-6313-0261
06-6313-1112
11 近畿コンピュータ電子専門学校 (学)ヒラタ学園
平田 勇
平田 勇 593-8326
大阪府堺市西区鳳西町3-712
072-265-6666
072-265-7500
12 近畿測量専門学校 (学)創真総合技術学園
中田 将道
(校長 濵口 栄) 546-0023
阪市東住吉区矢田1-5-9
06-6607-5650
06-6607-8830
13 修成建設専門学校 (学)修成学園
山下 裕貴
山下 裕貴 555-0032
大阪市西淀川区大和田5-19-30
06-6474-1644
06-6474-1687
14 清風情報工科学院 (学)清風明育社
平岡 龍人
(校長 平岡 憲人) 545-0042
大阪市阿倍野区丸山通1-6-3
06-6657-2369
06-6657-2386
15 中央工学校OSAKA (学)中央工学校
堀口 一秀
(校長 中村 聖吾) 561-0872
大阪府豊中市寺内1-1-43
06-6866-0800
06-6866-1616
16 日本コンピュータ専門学校 (学)瓶井学園
瓶井 剛
瓶井 剛 533-0014
大阪市東淀川区豊新1-21-22
06-6329-6553
06-6321-0861
17 日本写真映像専門学校 (学)創真総合技術学園
中田 将道
(校長 濵口 栄) 546-0023
大阪市東住吉区矢田1-5-9
06-4700-3820
06-6607-8830
18 日本分析化学専門学校 (学)重里学園
重里 國麿
(校長 重里 徳太) 530-0043
大阪市北区天満2丁目1番8号
06-6353-0347
06-6353-1828
19 日本モータースポーツ専門学校 大阪校 (学)則天学園
山崎 裕実
(理事 山崎 知機) 551-0002
大阪府大阪市大正区三軒家東1-7-3
06-6555-0150
06-6555-0155
20 日本理工情報専門学校 (学)瓶井学園
瓶井 剛
(副学園長 中森 健裕) 533-0015
大阪市東淀川区大隅1-1-25
06-6329-6553
06-6321-0861
21 阪和鳳自動車工業専門学校 皆見 量政
皆見 量政
皆見 量政 593-8323
大阪府堺市西区鶴田町30番3号
072-271-1388
072-271-1045
22 ホンダテクニカルカレッジ関西 (学)ホンダ学園
安部 典明
(校長 五月女 浩) 589-0012
大阪府大阪狭山市東くみの木2丁目1937番地1号
072-366-9011
072-360-2230
23 ユービック情報専門学校 (学)東洋学園
小寺 克一
小寺 克一 534-0025
大阪市都島区片町2丁目10番5号
06-4801-8750
06-4801-8751
24 愛甲農業科学専門学校 (学)愛甲学院大阪
西村 公男
西村 公男 531-0041
大阪市北区天神橋7丁目15番1号
06-6356-5901
06-6356-5911
25 大阪動植物海洋専門学校 (学)則天学園
山崎 裕実
(理事 山崎 知機) 551-0002
大阪府大阪市大正区三軒家東1-7-3
06-6555-0154
06-6555-0155
26 大阪医療看護専門学校 (学)大阪滋慶学園
浮舟 邦彦
(常務理事 橋本 勝信) 560-0045
大阪府豊中市刀根山5-1-1
06-6846-1080
06-6846-1077
27 大阪医療技術学園専門学校 (学)大阪滋慶学園
浮舟 邦彦
(常務理事 橋本 勝信) 530-0044
大阪市北区東天満2-1-30
06-6354-2501
06-6358-7945
28 大阪医療福祉専門学校 (学)大阪滋慶学園
浮舟 邦彦
(校長 橋本 勝信) 532-0003
大阪市淀川区宮原1-2-14
06-6393-2288
06-6392-8120
29 大阪歯科衛生士専門学校 (学)加藤学園
加藤 博
(事務長 西田 一也) 543-0028
大阪市天王寺区小橋町14番51号
06-6772-1450
06-6773-0135
30 大阪府柔道整復師会専門学校 (公社)大阪府柔道整復師会
徳山 健司
(教務部長 杉本 恵理) 550-0004
大阪府大阪市西区靱本町3-10-3
06-6444-4171
06-6444-4172
31 大阪行岡医療専門学校長柄校 (学)行岡保健衛生学園
行岡 正雄
行岡 正雄 531-0061
大阪市北区長柄西1-7-53
06-6358-9271
06-6358-3451
32 大阪リハビリテーション専門学校 (学)福田学園
福田 益和
(校長 越智 久雄) 530-0043
大阪府大阪市北区天満1-17-3
06-6354-0091
06-6354-8887
33 久米田看護専門学校 (医)利田会
利田 泰之
利田 泰之 596-0816
岸和田市 尾生町 2955
072-445-4149
072-445-7166
34 新大阪歯科衛生士専門学校 (学)大阪滋慶学園
浮舟 邦彦
浮舟 邦彦 532-0002
大阪市淀川区東三国6-1-45
06-6391-2224
06-6391-2244
35 新大阪歯科技工士専門学校 (学)大阪滋慶学園
浮舟 邦彦
浮舟 邦彦 532-0002
大阪市淀川区 東三国6-1-13
0120-108-054
06-6391-8863
36 東洋医療専門学校 (学)大阪滋慶学園
浮舟 邦彦
浮舟 邦彦 532-0004
大阪市淀川区西宮原1-5-35
06-6398-2255
06-6398-2225
37 なにわ歯科衛生専門学校 (学)平成医療学園
岸野 雅方
岸野 雅方 530-0011
大阪市北区大深町2-179
06-6375-1400
06-6375-3933
38 日本メディカル福祉専門学校 (学)瓶井学園
瓶井 剛
(副学園長 中森 健裕) 533-0015
大阪市東淀川区大隅1-3-14
06-6329-6553
06-6321-0861
39 明治東洋医学院専門学校 (学)明治東洋医学院
谷口 和彦
谷口 和彦 564-0034
大阪府吹田市西御旅町7-53
06-6381-3811
06-6381-3800
40 森ノ宮医療学園専門学校 (学)森ノ宮医療学園
清水 尚道
清水 尚道 537-0022
大阪市東成区中本4-1-8
06-6976-6889
06-6973-3133
41 行岡医学技術専門学校 (学)行岡保健衛生学園
行岡 正雄
行岡 正雄 531-0074
大阪市北区本庄東1-13-11
06-6374-7101
06-6374-7102
42 専・高 アイム近畿理容美容専門学校 (学)辻󠄀本学園
辻󠄀本 親作
辻󠄀本 親作 543-0056
大阪市天王寺区堀越町4番24号
06-6773-3366
06-6773-0600
43 ヴェールルージュ美容専門学校 (学)青丹学園
岡田 憲太郎
(学校管理部部長 新田 真一) 542-0081
大阪府大阪市中央区南船場2-11-11
06-6258-2111
06-6120-8228
44 専・高 NRB日本理容美容専門学校 (学)岡山学園
岡山 伸子
岡山 伸子 544-0031
大阪府大阪市生野区鶴橋1-6-34
06-6731-0229
06-6715-2572
45 大阪キャリナリー製菓調理専門学校 (学)コミュニケーションアート
近藤 雅臣
近藤 雅臣 550-0014
大阪市西区北堀江2-9-14
0120-947-511
06-6533-0140
46 専・高 大阪中央理容美容専門学校 大阪府理容生活衛生同業組合
都原 茂人
都原 茂人 530-0042
大阪市北区天満橋3丁目4番28号
06-6358-0961
06-6358-7198
47 大阪調理製菓専門学校 (学)村川学園
村川 良夫
(校長 村川 秀夫) 595-0021
大阪府泉大津市東豊中町3丁目1−15
0725-45-6000
0725-41-4874
48 大阪調理製菓専門学校 ecole UMEDA (学)村川学園
村川 良夫
村川 良夫 530-0002
大阪府大阪市北区曽根崎新地1-1-4
06-6341-5700
06-6341-5800
49 大阪ビューティーアート専門学校 (学)三幸学園
昼間 一彦
(校長 徳 幸道) 532-0011
大阪府大阪市淀川区西中島3-8-29
06-6300-5514
06-6300-5513
51 専・高 大阪美容専門学校 (学)大美学園
谷本 穎昭
(校長 谷本 佳隆) 540-0004
大阪市中央区玉造2丁目28-27
06-6761-6559
06-6761-3726
51 大阪ベルェベル美容専門学校 (学)ロイヤル学園
斉藤 真治
斉藤 真治 530-0013
大阪市北区茶屋町5-10
06-6374-1155
06-6371-0314
52 関西美容専門学校 (学)関美学園
雨積 光廣
雨積 光廣 540-0032
大阪市中央区天満橋京町2-17
06-6942-2467
06-6942-7728
53 グラムール美容専門学校 (学)グラムール学院
菊池 笑子
菊池 笑子 556-0011
大阪府大阪市浪速区難波中1-4-4
06-6632-2781
06-6631-2459
54 専・高 小出美容専門学校 (学)小出学園
西口 廣員
西口 廣員 591-8023
大阪府堺市北区中百舌鳥町4-60
072-251-4100
072-251-8661
55 高津理容美容専門学校 (学)古武学園
古武 一成
古武 一成 542-0073
大阪市中央区日本橋2-8-20
06-6633-7474
06-6633-7420
56 辻󠄀学園栄養専門学校 (学)三幸学園
昼間 一彦
(校長 下畠 照正) 530-0047
大阪府大阪市北区西天満1-3-17
06-6367-1268
06-6367-1272
57 辻学園調理製菓専門学校 (学)三幸学園
昼間 一彦
(校長 下畠 照正) 530-0047
大阪市北区西天満1-3-17
06-6367-1261
06-6367-1271
58 辻󠄀製菓専門学校 (学)辻料理学館
辻 芳樹
(事務局長補佐 向井 由季) 545-0053
大阪市阿倍野区松崎町3-9-23
06-6629-0141
06-6628-7685
59 辻󠄀調理師専門学校 (学)辻料理学館
辻 芳樹
(事務局長 田中 祐司) 545-0053
大阪市阿倍野区松崎町3-16-11
06-6624-1101
06-6624-0404
60 理容美容専門学校 西日本ヘアメイクカレッジ (学)いわお学園
髙添 陽一
髙添 陽一 545-0051
大阪市阿倍野区旭町2-1-2 あべのポンテ2F
06-6632-3274
06-6632-3275
61 ル・トーア東亜美容専門学校 (学)藤井学園
藤井 静児
藤井 静児 543-0027
大阪府大阪市天王寺区筆ヶ崎町2-85
06-6772-7700
06-6772-2434
62 大阪健康ほいく専門学校 (学)村川学園
村川 良夫
村川 良夫 595-0021
大阪府泉大津市東豊中町3-1-15
0725-46-0294
0725-41-4874
63 大阪国際福祉専門学校 (学)夕陽丘学院
白山 芳太郎
(校長 上野 貢) 543-0075
大阪市天王寺区夕陽丘町3-10
06-6771-4188
06-6771-4162
64 大阪こども専門学校 (学)三幸学園
昼間 一彦
(教務課長 小島 健太郎) 532-0011
大阪市淀川区西中島5-7-23
0120-8739-49
06-6300-1515
65 大阪社会福祉専門学校 (学)誠優学園
安川 義孝
安川 義孝 597-0083
大阪府貝塚市海塚1丁目20番5号
072-433-0415
072-433-3060
66 大阪保育福祉専門学校 (福)大阪水上隣保館
黒川 芳朝
黒川 芳朝 618-0001
大阪府三島郡島本町山崎5-3-10
075-962-1115
075-962-9001
67 北大阪福祉専門学校 (学)トモエ学園
北山 喜直
(事務長・教務担当 北山 毅) 534-0024
大阪府大阪市都島区東野田町4-2-7
06-6351-2097
06-6351-2081
68 近畿社会福祉専門学校 (学)田島学園
鉄村 俊夫
鉄村 俊夫 534-0025
大阪府大阪市都島区片町1-5-13 大手前センチュリービル3階
06-6136-1117
06-6136-1115
69 箕面学園福祉保育専門学校 (学)箕面学園
大長 庸祐
大長 庸祐 562-0001
箕面キャンパス:大阪府箕面市箕面7丁目7番31号
池田キャンパス:大阪府池田市八王寺1丁目1番25号
072-723-6590
072-723-6684
70 大阪ITプログラミング&会計専門学校 (学)立志舎
田宮 康司
田宮 康司 553-0003
大阪市福島区福島6-9-21
06-6454-4011
06-6454-8472
71 大阪ITプログラミング&会計専門学校天王寺校 (学)立志舎
田宮 康司
田宮 康司 543-0063
大阪市天王寺区茶臼山町1-15
06-6776-6773
06-6776-6775
72 大阪医療秘書福祉専門学校 (学)三幸学園
昼間 一彦
(校長 山本 稔) 532-0011
大阪市淀川区西中島3-4-10
0120-8739-93
06-6300-5735
73 ホスピタリティツーリズム専門学校大阪 (学)トラベルジャーナル学園
森谷 博
(校長 高田 直樹) 550-0002
大阪市西区江戸堀2-1-25
06-6447-0051
06-6447-0321
74 上田安子服飾専門学校 (学)上田学園
上田 哲也
上田 哲也 530-0012
大阪市北区芝田2丁目5-8
06-6371-1661
06-6375-4015
75 大阪文化服装学院 (学)ミクニ学園
岩﨑 一哉
(会長・校長 森 慈郎) 532-0005
大阪市淀川区三国本町3-35-8
06-6392-4371
06-6391-5600
76 東洋きもの専門学校 (学)東洋学園
小寺 克一
小寺 克一 535-0021
大阪市旭区清水1-1-6
06-6951-0692
06-6951-2502
77 マロニエファッションデザイン専門学校 (学)マロニエ文化学園
野中 翠
(校長 岡本 剛二) 531-0041
大阪市北区天神橋7-7-4
06-6358-0222
06-6358-9362
78 ECCアーティスト美容専門学校 (学)山口 学園
酒元 英二
酒元 英二 530-0015
大阪府大阪市北区中崎西2-6-11
0120-988-061
06-6375-0020
79 ECC国際外語専門学校 (学)山口 学園
酒元 英二
(留学生センター長 木村 泰一) 530-0015
大阪市北区中崎西2-1-6
0120-144-007
06-6311-1440
80 専・般 専門学校 エール学園 (学)エール学園
長谷川 惠一
長谷川 惠一 556-0011
大阪市浪速区難波中3-13-1
06-6646-0018
06-6647-0047
81 大阪アニメ・声優&eスポーツ専門学校 (学)コミュニケーションアート
近藤 雅臣
近藤 雅臣 530-0042
大阪市北区天満橋1-5-9
06-6242-5220
06-6242-5221
82 大阪ウェディング&ブライダル専門学校 (学)三幸学園
昼間 一彦
(校長 徳 幸道) 532-0011
大阪府大阪市淀川区西中島3-8-32
06-7656-0267
06-7656-0258
83 大阪ECO動物海洋専門学校 (学)コミュニケーションアート
近藤 雅臣
近藤 雅臣 550-0013
大阪市西区新町1-32-1
06-6536-7171
06-6536-4610
84 OCA大阪デザイン&ITテクノロジー専門学校 (学)コミュニケーションアート
近藤 雅臣
近藤 雅臣 550-0014
大阪市西区北堀江2-4-6
06-6536-7181
06-6535-1601
85 大阪スクールオブミュージック専門学校 (学)コミュニケーションアート
近藤 雅臣
近藤 雅臣 550-0013
大阪市西区新町1-18-22
06-6536-7161
06-6536-4600
86 大阪総合デザイン専門学校 (学)上田学園
上田 哲也
上田 哲也 530-0012
大阪市北区芝田2-8-35
06-6376-2100
06-6376-2738
87 大阪ダンス・俳優&舞台芸術専門学校(2022年4月大阪ダンス&アクターズ専門学校より校名変更予定) (学)コミュニケーションアート
近藤 雅臣
近藤 雅臣 550-0013
大阪府大阪市西区新町1-18-10
06-6536-7273
06-6536-4600
88 大阪動物専門学校 (学)立志舎
田宮 康司
田宮 康司 553-0003
大阪市福島区福島6-9-21
06-6454-1011
06-6454-8472
89 大阪動物専門学校天王寺校 (学)立志舎
田宮 康司
田宮 康司 543-0063
大阪市天王寺区茶臼山町1-15
06-6774-4311
06-6776-6775
90 大阪バイオメディカル専門学校 (学)佐藤学園
細川 智吉
細川 智吉 542-0082
大阪市中央区島之内1-14-30
06-6251-8103
06-6251-8104
91 大阪ハイテクノロジー専門学校 (学)大阪滋慶学園
浮舟 邦彦
(常務理事 橋本 勝信) 532-0003
大阪市淀川区宮原1-2-43
06-6392-8119
06-6392-0848
92 大阪ブライダル専門学校 (学)トラベルジャーナル学園
森谷 博
(校長 高田 直樹) 550-0002
大阪市西区江戸堀2-1-25
06-6447-0051
06-6447-0321
93 大阪ペピイ動物看護専門学校 (学)宮﨑学園
宮﨑 安弘
宮﨑 安弘 537-0025
大阪府大阪市東成区中道3-8-1
06-6978-3022
06-6971-1593
94 大阪法律公務員専門学校 (学)立志舎
田宮 康司
田宮 康司 553-0003
大阪市福島区福島6-9-21
06-6454-4811
06-6454-8472
95 大阪法律公務員専門学校天王寺校 (学)立志舎
田宮 康司
田宮 康司 543-0063
大阪市天王寺区茶臼山町1-15
06-6776-6774
06-6776-6775
96 大阪リゾート&スポーツ専門学校 (学)三幸学園
昼間 一彦
(校長 山本 稔) 532-0011
大阪府大阪市淀川区西中島3丁目6-2
06-6886-7897
06-6886-9305
97 専・高 大阪YMCA国際専門学校 (学)大阪YMCA
末岡 祥弘
(理事 鍛治田 千文) 550-0001
大阪市西区土佐堀1-5-6-7階
06-6441-9067
06-6443-2069
98 専・高・般 関西外語専門学校 (学)天王寺学館
冨永 桂多
冨永 桂多 545-0053
大阪市阿倍野区松崎町2-9-36
06-6623-1851
06-6621-2003
99 関西ビューティプロ専門学校 (学)関美学園
雨積 光廣
雨積 光廣 540-0032
大阪市中央区天満橋京町2-17
06-6942-6220
06-6942-6008
100 専・高 キャットミュージックカレッジ専門学校 (学)大阪創都学園
鈴木 雅文
鈴木 雅文 564-0062
大阪府吹田市垂水町3-29-18
06-6369-1101
06-6369-0411
101 大阪ウェディング&ホテル・IR専門学校 (学)コミュニケーションアート
近藤 雅臣
近藤 雅臣 550-0014
大阪市西区北堀江2-4-6
06-6536-5121
06-6536-5122
102 駿台観光&外語ビジネス専門学校 (学)駿河台学園
山﨑 良子
山﨑 良子 561-0872
大阪府豊中市寺内2-5-18
06-6865-1121
06-6863-1109
103 専門学校ESPエンタテインメント大阪 (学)イーエスピー学園
渋谷 妙子
(校長 倉持 眞哉) 531-0072
大阪府大阪市北区豊崎3-21-7
0120-37-8607
06-6373-2887
104 専門学校ヒコ-みづのジュエリーカレッジ大阪 (学)水野学園
水野 孝彦
(学科長 村瀬 熱紀) 550-0014
大阪府大阪市西区北堀江2-14-3
06-6537-4333
06-6537-4334
105 放送芸術学院専門学校 (学)コミュニケーションアート
近藤 雅臣
近藤 雅臣 530-0042
大阪市北区天満橋1-5-9
06-6242-5050
06-6242-5221
106 メディカルエステ専門学校 (学)西沢学園
西沢 正樹
西沢 正樹 530-0052
大阪市北区南扇町3
06-6314-0261
06-6313-1112
107 大阪保健福祉専門学校 (学)大阪滋慶学園
浮舟 邦彦
(常務理事 橋本 勝信) 532-0003
大阪市淀川区宮原1-2-47
06-6396-2941
06-6397-1841
108 近畿情報高等専修学校 (学)東洋学園
小寺 克一
小寺 克一 573-1178
枚方市渚西1-43-1
072-840-5800
072-840-7557
109 大阪教育福祉専門学校 (学)大阪聖徳学園
三上 教道
三上 教道 544-0023
大阪市生野区林寺2-21-13
06-6719-0001
06-6714-8010
110 専・高 大阪技能専門学校 (学)神須学園
前川 悟
前川 悟 596-0833
岸和田市神須屋町413
072-427-7600
072-428-3300
111 大阪情報コンピュータ高等専修学校 (学)大阪経理経済学園
金澤 俊孝
(理事 原辺 隆吉) 544-0033
大阪市生野区勝山北1-13-22
06-6741-5318
06-6741-5319
112 専・高 関西情報工学院専門学校 (学)岡村学園
岡村 雅央
(校長 佃 繁美) 547-0026
大阪市平野区喜連西4-7-15
06-6704-6800
06-6704-7994
113 近鉄自動車学校 (学)天美学園
奥田 典子
奥田 典子 580-0024
松原市東新町1-17-36
072-331-2424
072-334-6427
114 HAL大阪 (学)日本教育財団
粕谷 俊彦
粕谷 俊彦 530-0001
大阪市北区梅田3-3-1
06-6347-0001
06-6345-3456
115 大阪医専 (学)日本教育財団
粕谷 俊彦
粕谷 俊彦 531-0076
大阪市北区大淀中1-10-3
06-6452-0110
06-6455-7200
116 大阪済生会中津看護専門学校 (福)済生会支部大阪府済生会
岡上 武
(学校長 戸田 常紀) 530-0012
大阪市北区芝田2-10-39
06-6372-1182
06-6372-1186
117 大阪済生会野江看護専門学校 (福)済生会支部大阪府済生会
岡上 武
(学校長 堂前 尚親) 536-0002
大阪市城東区今福東2-2-26
06-6932-6363
06-6932-6644
118 大阪歯科学院専門学校 (一社)歯英会
渡瀬 良平
渡瀬 良平 550-0013
大阪市西区新町3-12-11
06-6532-1861
06-6531-8037
119 関西医科専門学校 (学)大阪学院大学
白井 元康
白井 元康 530-0053
大阪市北区末広町3-27
06-6366-1001
06-6366-1008
120 関西看護専門学校 (福)枚方療育園
山西 博道
(学校事務担当マネージャー 元岡 城作) 573-0122
枚方市津田東町2-1-1
072-858-1757
072-858-3702
121 近畿医療専門学校 (学)近畿医療学園
小林 英健
小林 英健 530-0047
大阪市北区西天満5-3-10
06-6360-3003
06-6360-3022
122 専・高 堺看護専門学校 (一社)堺市医師会
西川 正治
西川 正治 591-8021
堺市北区新金岡町5-10-1
072-251-6900
072-251-3377
123 太成学院大学歯科衛生専門学校 (学)天満学園
足立 裕亮
足立 裕亮 530-0054
大阪市北区南森町2-1-8
06-6363-2421
06-6363-0008
124 専・高 大精協看護専門学校 (一社)大阪精神科病院協会
長尾 喜一郎
(事務長 竹田 謙二) 591-8003
堺市北区船堂町2丁8-7
072-253-3223
072-251-6488
125 専・高 高槻市医師会看護専門学校 (一社)高槻市医師会
木野 昌也
木野 昌也 569-0065
高槻市城西町2-31
072-675-0001
072-675-8392
126 日本歯科学院専門学校 (一社)清医会
小野 晶大
小野 晶大 577-0803
東大阪市下小阪4-12-3
06-6722-5601
06-6722-5603
127 平成医療学園専門学校 (学)平成医療学園
岸野 雅方
岸野 雅方 531-0071
大阪市北区中津6-10-15
06-6454-1500
06-6454-1550
128 南大阪看護専門学校 (医)景岳会
柿本 祥太郎
(会長 飛田 忠之) 557-0063
大阪市西成区南津守7-14-31
06-6658-1210
06-6658-3755
129 美原看護専門学校 (医)好寿会
片岡  尚
片岡  尚 587-0061
堺市美原区今井388
072-362-6311
072-362-6316
130 履正社医療スポーツ専門学校 (学)履正社
釜谷 等
釜谷 等 532-0024
大阪市淀川区十三本町3-4-21
06-6305-6592
06-6305-1692
131 大手前栄養学院専門学校 (学)大手前学園
福井  要
福井  要 540-0008
大阪市中央区大手前2-1-88
06-6941-7698
06-6946-9458
132 桂make-upデザイン専門学校 (学)桂学園
兩角 崇志
兩角 崇志 590-0023
堺市堺区南三国ケ丘町1-1-8
072-238-3901
072-238-3820
133 関西調理師学校
福﨑 敏博
福﨑 敏博 535-0002
大阪市旭区大宮4-7-12
06-6951-8032
06-6951-2678
134 大阪コミュニティワーカー専門学校 (福)キリスト教ミード社会舘
岩佐 美奈子
(校長 吉岡 健一) 532-0028
大阪市淀川区十三元今里1-1-52
06-6309-3232
06-6309-7123
135 大阪総合福祉専門学校 (学)未来学園
依田 平
(事務局長 野嶋 輝美) 531-0074
大阪市北区本庄東1-8-19
06-4802-2400
06-4802-2401
136 関西社会福祉専門学校 (学)大屋学園
大屋 勝利
(校長 山本 容平) 545-0037
大阪市阿倍野区帝塚山1-2-27
06-6624-2518
06-6623-5221
137 鴻池生活科学専門学校 (学)鴻池学院
杉木 浩子
杉木 浩子 578-0976
東大阪市西鴻池町1-2-25
06-6745-1353
06-6745-0028
138 南海福祉看護専門学校 (福)南海福祉事業会
家永 豊
(校長 一井 久子) 592-0005
高石市千代田6-12-53
072-262-1094
072-261-7886
139 ポプラ介護福祉学校 (学)ポプラ学園
伊丹谷 五郎
伊丹谷 五郎 563-0017
池田市伏尾台2-11
072-735-7352
072-735-7353
140 大阪YWCA専門学校 (公財)大阪YWCA
鹿野 幸枝
鹿野 幸枝 530-0026
大阪市北区神山町11-12
06-6361-2955
06-6361-2997
141 大原医療福祉製菓専門学校 梅田校 (学)大原学園
中川 和久
(校長 重塚 悟) 530-0051
大阪市北区太融寺町2-14
06-6130-7410
06-6130-7419
142 大阪保育こども教育専門学校 (学)大原学園
中川 和久
(校長 重塚 悟) 532-0011
大阪市淀川区西中島3-8-12
06-4806-8667
06-4806-8674
143 大原簿記法律専門学校 梅田校 (学)大原学園
中川 和久
(校長 重塚 悟) 530-0051
大阪市北区太融寺町2-14
06-6130-7410
06-6130-7419
144 大原簿記法律専門学校 難波校 (学)大原学園
中川 和久
(校長 宮路 信美) 556-0011
大阪市浪速区難波中1-6-2
06-4397-2468
06-4397-2465
145 関西経理専門学校 (学)大阪学院大学
白井 元康
白井 元康 530-0041
大阪市北区天神橋二丁目北1-2
06-6358-1801
06-6353-2638
146 専修学校 クラーク高等学院 大阪梅田校 (学)創志学園
大橋  博
(校長 片山 義弘) 530-0003
大阪市北区堂島2-3-29
06-6147-8623
06-6147-8601
147 専修学校 クラーク高等学院 天王寺校 (学)創志学園
大橋  博
(校長 市田 潤) 543-0045
大阪市天王寺区寺田町2-1-21
06-6772-6787
06-6772-9888
148 中央ITビジネス専門学校 (学)後藤学園
後藤 武治
後藤 武治 546-0044
大阪市東住吉区北田辺1-11-22
06-6719-0111
06-6719-0111
149 専・高 東朋高等専修学校 (学)岡崎学園
岡﨑 顯正
(事務長 岡﨑 泰道) 543-0017
大阪市天王寺区城南寺町7-19
06-6761-3693
06-6761-5810
150 日本医療秘書専門学校 (学)恵真学院
井上 喜久夫
井上 喜久夫 543-0061
大阪市天王寺区伶人町2-15
06-6772-5210
06-6772-3751
151 英風女子高等専修学校 (学)西口学園
西口 英和
西口 英和 553-0006
大阪市福島区吉野4-13-4
06-6464-0668
06-6464-1130
152 大阪ファッションアート専門学校 (学)杉田学園
杉田 和隆
杉田 和隆 557-0014
大阪市西成区天下茶屋3-20-13
06-6661-9671
06-6661-9672
153 大阪モード学園 (学)日本教育財団
粕谷 俊彦
粕谷 俊彦 530-0001
大阪市北区梅田3-3-2
06-6345-2222
06-6345-3456
154 鴻池学園高等専修学校 (学)鴻池学院
杉木 浩子
杉木 浩子 578-0976
東大阪市西鴻池町1-5-4
06-6745-7868
06-6745-5292
155 中央学園高等専修学校 (学)後藤学園
後藤 武治
後藤 武治 546-0044
大阪市東住吉区北田辺1-11-1
06-6719-0170
06-6719-0111
156 東洋学園高等専修学校 (学)東洋学園
小寺 克一
(副理事長 小寺 秀治) 535-0013
大阪市旭区森小路2-8-25
06-6954-9751
06-6954-9752
157 大阪アミューズメントメディア専門学校 (学)吉田学園
吉田敞
(理事・事務長 橘高 雅彦) 532-0011
大阪市淀川区西中島3-12-19
06-6885-6010
06-6885-6049
158 大阪外語専門学校 (学)文際学園
伊勢 洋治
(本部・部長 藤原 正則) 540-0021
大阪市中央区大手通2-3-10
06-6947-7310
06-6942-3040
159 大阪芸術大学附属大阪美術専門学校 (学)塚本学院
塚本 邦彦
塚本 邦彦 545-0003
大阪市阿倍野区美章園2-23-9
06-6713-4466
06-6713-7740
160 大阪社体スポーツ専門学校 (学)椿本学園
椿本 雅朗
椿本 雅朗 543-0052
大阪市天王寺区大道1-12-6
06-6773-0561
06-6771-6923
161 大阪スクールオブミュージック高等専修学校 (学)コミュニケーションアート
近藤 雅臣
近藤 雅臣 550-0013
大阪市西区新町1-18-11
06-6536-7176
06-6536-4600
162 大阪文化国際学校 (学)岡学園
岡  利彦
岡  利彦 530-0035
大阪市北区同心2-11-12
06-6882-1435
06-6882-1439
163 大阪YMCA学院 (学)大阪YMCA
末岡 祥弘
(理事 鍛治田 千文) 543-0054
大阪市天王寺区南河堀町9-52
06-6779-8364
06-6779-1833
164 専修学校 夕陽丘予備校 (学)夕陽丘学院
白山 芳太郎
(校長 窪津 典明) 543-0056
大阪市天王寺区堀越町5-8
06-6771-4803
06-6771-4421
165 創造社デザイン専門学校 (学)創造社学園
明上 友幸
明上 友幸 550-0002
大阪市西区江戸堀1-25-15
06-6459-6201
06-6459-6202
166 ミス・パリエステティック専門学校 (学)ミスパリ学園
下村 朱美
下村 朱美 530-0057
大阪市北区曽根崎2-2-18
06-6311-7011
06-6311-0751
167 森ノ宮医療学園ウェルランゲージスクール (学)森ノ宮医療学園
清水尚道
(校長 小山 正辰) 559-0034
大阪市住之江区南港北1-28-9
06-4703-3615
06-4703-3616
168 履正社スポーツ専門学校 北大阪校 (学)履正社
釜谷 等
釜谷 等 563-0255
箕面市森町西1-1-65
072-733-2111
072-733-2112

役員名簿

役職名 氏名 学校名 TEL FAX
理事長 清水 尚道 森ノ宮医療学園専門学校 06(6976)6889 06(6973)3133
副理事長 前川 悟 大阪技能専門 学校 072(427)7600 072(428)3300
副理事長 藤井 静児 ル・トーア東亜美容専門学校 06(6772)7700 06(6772)2434
副理事長 冨永 桂多 関西外語専門学校 06(6621)1881 06(6624)1766
副理事長 重里 徳太 日本分析化学専門学校 06(6353)0347 06(6352)1828
常任理事 上田 哲也 大阪総合デザイン専門学校 06(6371)1241 06(6371)2036
常任理事 藤原 正則 大阪外語専門学校 06(6947)7310 06(6942)3040
常任理事 谷本 佳隆 大阪美容専門学校 06(6761)6559 06(6761)3726
常任理事 高田 直樹 ホスピタリティツーリズム専門学校大阪 06(6447)0715 06(6444)3040
常任理事 西口 英和 英風女子高等専修学校 06(6464)0668 06(6464)1130
常任理事 岡﨑 泰道 東朋高等専修学校 06(6761)3000 06(6761)3007
常任理事 山下 裕貴 修成建設専門学校 06(6474)1945 06(6477)4189
常任理事 小寺 秀治 東洋学園高等専修学校 06(6954)0801 06(6954)0899
理事 福田 益和 大阪工業技術専門学校 06(6352)0093 06(6352)5995
理事 古武 一成 高津理容美容専門学校 06(6633)7474 06(6633)7420
理事 森 慈郎 大阪文化服装学院 06(6392)4371 06(6391)5600
理事 長谷川 惠一 エール学園 06(6647)0013 06(6647)2845
理事 飛田 忠之 南大阪看護専門学校 06(6685)0221 06(6682)4774
理事 田中 祐司 辻調理師専門学校 06(6624)1101 06(4399)7478
理事 西田 一也 大阪歯科衛生士専門学校 06(6772)1450 06(6773)0135
理事 木村 泰一 ECC国際外語専門学校 06(6372)1444 06(6372)1544
理事 村川 秀夫 大阪調理製菓専門学校 0725(45)6000 0725(41)4874
理事 橋本 勝信 大阪医療技術学園専門学校 06(6150)1301 06(6150)1305
理事 吉岡 健一 大阪コミュニティワーカー専門学校 06(6309)3232 06(6309)7123
理事 鍛治田 千文 大阪YMCA国際専門学校 06(6441)0892 06(6443)2069
理事 山崎 知機 大阪動植物海洋専門学校 06(6555)0154 06(6555)0155
理事 中森 健裕 日本メディカル福祉専門学校 06(6329)6553 06(6321)0861
理事 北山 毅 北大阪福祉専門学校 06(6351)2097 06(6351)2081
監事 原辺 隆吉 大阪情報コンピュータ専門学校 06(6772)2233 06(6772)1272
監事 三上 教道 大阪教育福祉専門学校 06(6719)0001 06(6714)8010

運営委員会

委員会 担当副理事長 委員長 副委員長 委員
振興対策委員会 重里徳太 重里徳太 小寺秀治 藤原正則、谷本佳隆、長谷川惠一、
田中祐司、山崎知機
広報委員会 重里徳太 谷本佳隆 山下裕貴 高田直樹、西口英和、西田一也、
村川秀夫、橋本勝信
教職員等研修委員会 藤井静児 藤原正則 高田直樹 西口英和、森慈郎、田中祐司、
木村泰一、北山毅
総務委員会 清水尚道 前川悟 藤井静児、冨永桂多、重里徳太、
福田益和、古武一成、上田哲也
留学生委員会 冨永桂多 山下裕貴 上田哲也 長谷川惠一、木村泰一、村川秀夫、
吉岡健一、鍛治田千文、中森健裕
財務委員会 冨永桂多 清水尚道 飛田忠之
振興対策本部 前川悟 岡﨑泰道 役員全員
高等課程経常費助成を受けている学校の代表者
高等課程部会 前川悟 岡﨑泰道 小寺秀治
鍛治田千文
高等課程を設置している学校の代表者
委員会 代表者 会計責任者 副代表 担当副理事長
大阪府専修学校等振興対策協議会 前川 悟 清水 尚道 前川 悟
一般社団法人
大阪府専修学校各種学校連合会
人権教育推進協議会
清水 尚道 前川 悟
部 会 名 部 会 長 学 校 名 副 部 会 長 学 校 名
工業分野 重里徳太 日本分析化学専門学校 山下裕貴 修成建設専門学校
農業分野 山崎知機 大阪動植物海洋専門学校
医療分野 清水尚道 森ノ宮医療学園専門学校 中森健裕 日本メディカル福祉専門学校
衛生分野 藤井静児 ル・トーア東亜美容専門学校 田中祐司 辻調理師専門学校
教育・社会福祉分野 吉岡健一 大阪コミュニティワーカー専門学校 北山毅 北大阪福祉専門学校
商業実務分野 高田直樹 ホスピタリティツーリズム専門学校大阪 岡﨑泰道 東朋高等専修学校
服飾・家政分野 森慈郎 大阪文化服装学院 西口英和 英風女子高等専修学校
文化・教養分野 冨永桂多 関西外語専門学校 長谷川惠一 エール学園
藤原正則 大阪外語専門学校
高等課程部会 岡﨑泰道 東朋高等専修学校 小寺秀治 東洋学園高等専修学校
鍛治田千文 大阪YMCA国際専門学校

賛助会員

会社名 郵便番号・住所 TEL FAX
東野税理士事務所 〒590-0944 堺市堺区櫛屋町東4丁1番25号 072-268-2618 072-268-2718
司興産株式会社 〒530-0042 大阪市北区天満橋2丁目2番28号 06-6356-6500 06-6356-1541
株式会社JSコーポレーション 〒530-0015 大阪市北区中崎西2-4-12 
梅田センタービル17F
06-6373-8882 06-6373-8833
株式会社ライフマップ 〒541-0058 大阪市中央区南久宝寺町2-6-7 
SO-TENビル6F
06-6251-6886 06-6251-6887
株式会社教育戦略情報研究所 〒107-0052 東京都港区赤坂2-17-12-802 03-5545-9505 03-3583-1855
株式会社ジャパンプロテクトシステムズ 〒542-0012 大阪市中央区谷町9丁目1-22 06-6191-8100 06-6191-8115
株式会社ユニバーサル・サポート・システムズ 〒542-0012 大阪市中央区谷町9丁目1-22 06-6765-8010 06-6765-8012
司法書士 横山勝事務所 〒541-0043 大阪市中央区高麗橋1丁目7番7-1405号 06-4707-3810 06-4707-3910
株式会社日本ドリコム 関西支社 〒532-0003 大阪市淀川区宮原3-4-30 
ニッセイ新大阪ビル16F
06-6399-0888 06-6399-0666
メディアフタバ株式会社 〒535-0031 大阪市旭区高殿2丁目14番24号 06-6922-2831 06-6924-4054
株式会社インフォクレスト 〒604-8166 京都市中京区三条通烏丸西入る御倉町85-1 烏丸ビル2F 075-241-1300 075-320-1880
株式会社ジェイ・エス・ビー・ネットワーク 〒533-0033 大阪市東淀川区東中島1-20-14 
東口ステーションビル5F
06-4809-0011 06-4809-0012
株式会社大塚商会LA関西営業部 〒553-8558 大阪市福島区福島6丁目14番1号 06-6456-2691 06-6456-2648
株式会社リードガイダンス 〒170-0013 東京都豊島区東池袋1-47-3 
17山京ビル904
03-5960-7475 03-5960-7476
株式会社アクセスネクステージ 〒530-0018 大阪市北区小松原町2-4 
大阪富国生命ビル12階
06-6360-7474 06-6360-7473
株式会社WAVE 〒530-0001 大阪市北区梅田3-3-20 
明治安田生命大阪梅田ビル 3階
06-6341-8500 06-6341-8505
株式会社プライス 〒651-0085 神戸市中央区八幡通4-1-16 
ラムール神戸三宮ビル203号
078-232-1107 078-232-1108
株式会社南海国際旅行 西日本営業部ビジネストラベル支店 〒556-0011 大阪市浪速区難波中1-10-4 
南海野村ビル8階
06-6643-0710 06-6644-6100
フライワイヤー合同会社 〒100-0005 東京都千代田区丸の内1-6-5 
丸の内北口ビルディング10F
090-6009-5044
株式会社さんぽう 大阪支社 〒532-0012 大阪市淀川区木川東2-5-35 06-6300-7911 06-6300-7588
東和ソリューションエンジニアリング株式会社 〒120-0003 東京都足立区東和4-23-8 03-6809-6616 03-6809-6618
株式会社イオン銀行 〒135-0051 東京都江東区枝川1丁目9番6号 06-6258-7818 06-6251-5718
株式会社イトクロ 〒141-0021 東京都品川区上大崎3-1-1 
JR東急目黒ビル4階
03-6910-4565 03-6910-4602
株式会社ライセンスアカデミー 大阪支社 〒532-0011 大阪市淀川区西中島6-9-11 06-6886-1641 06-6306-5280
一般社団法人留学生総合支援協会 〒530-0054 大阪市北区南森町1-3-27 
南森町丸井ビル8階
06-6312-0311 06-6312-0312
日本生命保険相互会社大阪都心南支社 〒542-0081 大阪市中央区南船場3-5-8 06-6253-0657 06-6251-9197
株式会社トワール 〒530-0017 大阪市北区角田町1-12 
阪急ファイブアネックスビル11階 1107
090-5883-7668
株式会社ケシオン 〒550-0014 大阪市西区北堀江1-21-25 06-6110-8660 06-6110-8666